“Тюменский завод оснащает приборами российские лаборатории” – репортаж канала ОТР

В Тюмени освоили производство научных приборов, которые не выпускают в России. Раньше оборудование для лабораторий закупалось за границей. Сейчас ученым приходится искать поставщиков внутри страны. Как инженеры помогают науке, узнала корреспондент ОТР Карина Закирьянова.

Внутри этого прибора дистиллированная вода, нагретая до 250-ти градусов. При этом поверхность совершенно холодная – установка покрыта терморубашкой из стеклоткани толщиною 60 миллиметров.

Заказчик – крупная горнодобывающая компания. Чтобы смешивать жидкости и газы высокой температуры и давления, ей понадобился такой большой 20-литровый реактор с боковым окном.

Павел Колесников, главный конструктор компании «НЕОМАШ»: «Обычно автоклавы делаются из цельного куска металла, нержавейки или каких-то жаростойких материалов. Здесь для того, чтобы реализовать боковой выход, необходимо было применять сварку. Сварка – это дополнительные расчёты, дополнительный концентратор напряжения».

А это разработка для Российской академии наук. Химический реактор сухого давления для исследования археологических образцов. Выглядит скорее, как бытовая техника, чем промышленный агрегат. Пришлось повозиться с электрическим подъёмником. Обычно используют пневматический.

Дмитрий Ноговицин руководитель проектов компании «НЕОМАШ»: «Пневматический подъёмник – чем больше нагружаешь, тем он сильней поднимает, а с электрическим не так всё. То есть, там нагрузка чисто линейная. При увеличении нагрузки не поднимается усилие на моторе».

Платы для реактора также производят на «НЕОМАШе». Предприятий, готовых выполнить на заказ лабораторное оборудование любой сложности, четыре на всю страну.

Владимир Блашенцев, руководитель компании «НЕОМАШ»: «Мы хотим, как весы «Тюмень» были на всех рынках в прошлом. Мы хотим, чтобы все лаборатории России были с нашими приборами».

Крупные отечественные компании и организации до недавнего времени предпочитали работать с американским оборудованием. «НЕОМАШ» вышел на рынок в июле прошлого года и уже обеспечен заказами на два года вперёд.

Тюменские инженеры каждый свой прибор ведут от чертежа до воплощения в металле. Такой скрупулёзный подход приносит свои плоды.

Материал опубликовала: Дарья Кузнецова.

Оригинал: cайт телеканала ОТР

Помечены: Метки